Польза и вред кокосового масла

Чтобы оценить пользу и вред кокосового масла, важно понимать, каким образом его производят, и что служит сырьем. Качественный продукт получают из мякоти плодов пальмового дерева методом холодного или горячего отжима.

Последний способ более быстрый, однако, под воздействием высоких температур часть полезных веществ теряется.

Холодное прессование хоть и уступает горячему по продуктивности, поскольку так добывается лишь 10% всего масла из ореха, зато способствует сохранению максимального количества минералов, витаминов и других полезных элементов. Продукт, полученный таким способом, является наиболее ценным благодаря своим чудодейственным свойствам.

Состав масла кокоса

  • Комплекс насыщенных жирных кислот: лауриновая (около 50%), линоленовая, маристиновая, каприновая, арахидоновая, олеиновая, каприловая, пальмитоиновая, каприновая, стеариновая
  • Минералы: кальций, фосфор, магний, калий, цинк, железо
  • Витамины: А, Е, С, К и важнейший строительный материал мозга – холин (В4)
  • Гиалуроновая кислота – естественный природный увлажнитель.

Обращаем ваше внимание, что насыщенные жирные кислоты кокосового масла являются целебными, так как представляют собой коротко- и среднецепочные триглицериды, которые преимущественно отправляются в печень для сжигания и выработки энергии, чем усиливают метаболизм и содействуют похудению, в отличие от вредных длинноцепочных триглицеридов, содержащихся в насыщенных жирах животного происхождения.

Роскошный состав определяет и обширную область применения кокосового масла: его используют в кулинарии, косметологии, медицине и даже в домашнем хозяйстве, в частности для полировки мебели из дерева. Продукт по праву считается универсальным и обладает целым рядом лечебных свойств.

Основная составляющая кокосового масла – лауриновая кислота – в организме человека преобразуется в монолаурин – мощный усилитель иммунитета. Единственным природным источником этого компонента является грудное молоко.

Ещё один полезный для здоровья жир, содержащийся в масле кокоса – каприновая кислота, из которой образуется монокаприн.

Эти соединения (монолаурин и монокаприн) уничтожают широкий спектр болезнетворных бактерий и вирусов, при этом в отличие от антибиотиков, они не убивают хорошие микроорганизмы и бактерии пищеварительной системы, а самое главное преимущество, что к ним не вырабатывается резистентность.

Исследования показали, что монолаурин деактивирует такие патогенные бактерии как золотистый и эпидермальный стафилококк (Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis), грамм-позитивный стрептококк (Streptococcus) группы B и стрептококк агалактиа (Streptococcus agalactiae), хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) и др. Среди вирусов, которые уничтожает монолаурин – вирус простого герпеса-1, цитомегаловирус, корь, ВИЧ, вирус висны и вирус везикулярного стоматита.

Лауриновая кислота и препараты на основе её производной монолаурин также уничтожают лямблии кишечные (Giardia lamblia), инактивируют дрожжевые грибки, Candida albicans (кандида белая), несколько видов стригущего лишая, грибки плесени.

Результаты клинических исследований доказали 100%-ную эффективность кокосового масла (сопоставимую с флуконазолом) в борьбе со всеми видами Candida.


все о продукте Ламинин

Помимо того, что кокосовое масло обладает противовоспалительным, антибактериальным,   противовирусным и противогрибковым действием, продукт имеет множество других положительных эффектов.

Полезные свойства кокосового масла

  • Поддерживает нормальное количество «хорошего» холестерина при одновременном снижении уровня «плохого»
  • Снижает риск тромбообразования
  • Уменьшает вероятность развития болезней сосудов и сердца
  • Улучшает состояние при эпилепсии и болезни Альцгеймера
  • Облегчает адаптацию к миру детей с аутизмом
  • Поддерживает благоприятный гормональный фон в организме и здоровое функционирование щитовидной железы
  • Повышает потенцию, что позволяет применять его в качестве афродизиака
  • Обладает прекрасным антиоксидантным действием, продлевая здоровую и активную жизнь человека
  • Снижает риск возникновения и развития злокачественных образований (при регулярном использовании)
  • Способствует восстановлению нормальной работы желудка и кишечника
  • Облегчает состояние при изжоге (всего одна чайная ложка, принятая внутрь)
  • Поддерживает здоровье органов зрения
  • Прибавляет сил и работоспособности
  • Укрепляет костную и суставную ткань
  • Ускоряет метаболизм, способствует обретению стройности
  • Помогает в лечении многих кожных заболеваний, таких как акне (комедоны), микоз, герпес, дематофитоз и даже лишай
  • Укрепляет луковицы волос, предотвращает появление перхоти, расслаивание и сухость волос
  • Стабилизирует водный баланс в коже, улучшает липидный обмен
  • Разглаживает небольшие морщины на лице
  • Защищает от неблагоприятного солнечного излучения
  • Способствует ровному и безопасному загару

По своим увлажняющим свойствам кокосовое масло превосходит масло виноградной косточки, чем объясняется его использование в косметологии.

Например, на сайте Айхерб представлен Увлажняющий гель для душа (Coconut Milk) от Live Clean, 500 мл (17 унций). Кокосовое молочко для душа Live Clean имеет приятный запах, прекрасно увлажняет кожу, мягко очищая ее и придавая блеск. Содержание тропического кокосового молока и абрикосового масла, а также наличие витаминов B, C, E позволяет обеспечить глубокий уход за кожей, придать ей мягкость и красоту.

Live Clean, Увлажняющий гель для душа, кокосовое молочко, 17 унций (500 мл)

Наибольшую ценность масло представляет при приеме внутрь. Что характерно, кокосовое масло можно употреблять всем: и беременным женщинам, и кормящим мамам, и пожилым, и детям, единственное противопоказание – это аллергические реакции вследствие индивидуальной непереносимости.

Если говорить о вреде, то не следует злоупотреблять кокосовым маслом людям, страдающим хроническим панкреатитом и холециститом, в связи с возможным обострением этих заболеваний. Умеренное количество масла, принимаемое в соответствии с рекомендациями специалиста, считается безопасным и не нанесет вреда организму.

Купить натуральное кокосовое масло

Лучшее масло кокоса для внутреннего потребления можно приобрести на сайте  международного интернет-магазина органики iHerb. Рассмотрим самые популярные бренды, пользующиеся наибольшим спросом благодаря многочисленным позитивным отзывам.

Кокосовое масло первого холодного отжима, 444 мл (15 жидких унций) от Nutiva содержит 62% среднецепочечных триглицеридов (MCT), в т.ч. лауриновую (С-12) и каприловую кислоты (С-8). Продукт изготовлен без ГМО, пестицидов и гексана, сертифицирован Межународным комитетом по гарантии качества и Ecocert ICO.

Насладитесь роскошным ароматом и легким вкусом Nutiva Coconut Oil! Для пикантных блюд используйте щепотку соли, чтобы убрать излишний вкус кокоса.

Nutiva, Органическое кокосовое масло, первого отжима, 444 мл

Nature's Way, Органическое кокосовое масло Extra Virgin (холодной выжимки), 454 г (16 унций) – это масло экстра-класса, нерафинированное, неотбеленное, не содержит ГМО, улучшает вкус любимых блюд.

Nature's Way, Органическое кокосовое масло, холодного отжима, 448 г

California Gold Nutrition производит органическое нерафинированное кокосовое масло, 473 мл (16 унций), которое превосходит по требованиям все показатели контроля качества. Сырье для данного суперпродукта получают из Вьетнама, Филиппин, Индонезии и Шри-Ланки. Компания предлагает сделать первую (пробную) покупку по цене 266 рублей с копейками.

California Gold Nutrition, Органическое нерафинированное кокосовое масло, суперпродукт, холодного отжима, нерафинированное, 16 ж. унц. (473 мл)

Масло холодного отжима можно использовать для выпечки, пассировки на среднем огне, но оно не предназначено для жарки. Идеально подходит для добавления в смузи, коктейли и салаты, а также для нанесения на кожу или волосы.

Jarrow Formulas, Органическое кокосовое масло Extra Virgin, 473 г (16 унций), производится на Филиппинах из свежей мякоти кокосового ореха, выдавливается шнековым прессом, не рафинируется, имеет натуральный кокосовый вкус. Для многих знакомство с iHerb начинается с райского аромата кокоса, присущего именно этому маслу. Высокая степень очистки позволяет использовать масло как для приготовления пищи и выпечки, так и для косметических целей: нанесения на кожу, волосы, в качестве основы во время массажа.

Jarrow Formulas, Органическое кокосовое масло Extra Virgin, 16 унций (473 г)

В аювердическом траволечении на протяжении тысячелетий используется Cocos nucifera (Кокосовое масло) в качестве главного диетического продукта. Кокосовое масло не содержит трансжиров, оно обеспечивает организм натуральным набором питательных веществ и является прекрасным дополнением к общей программе оздоровления.

Биологическая и пищевая ценность кокосового масла так высока, что компании наладили его производство в капсульной форме. Например, компания Now Foods выпускает Кокосовое масло первого отжима в желатиновых капсулах (1000 мг, 120 капсул), которое принимают во время еды по 3 капсулы до 3-х раз в день.

Now Foods, Кокосовое масло первого отжима, 1000 мг, 120 мягких таблеток

В ситуациях, когда запах не уместен при приготовлении пищи, рекомендуется использовать рафинированные масла. Nutiva предлагает рафинированное кокосовое масло 444 мл (15 жидких унций) органического происхождения, обладающее нейтральным вкусом и запахом, которое можно использовать при высоких температурах. Отлично подходит для выпечки, жарки, для блюд, где не требуется кокосовый вкус. Масло Nutiva рафинируется паром (без химикатов), соответственно все ценные свойства сохраняются.

Nutiva, Органическое кокосовое масло, рафинированное, 15 жидких унций (444 мл)

На сайте iHerb вы также можете приобрести противовирусный препарат Монолаурин, который представляет собой моноэфир лауриновой кислоты — жирной кислоты, содержащейся в кокосовом масле. Монолаурин обладает мощной антибактериальной и противовирусной активностью, подтвержденной результатами исследований, о чем мы говорили выше.

Компания Solaray выпускает монолаурин 500 мг (60 вегетарианских капсул), который можно принимать как взрослым, так и детям.

Рекомендации по применению:

Принимать по одной капсуле два раза в день во время еды или запивая стаканом воды.

Solaray, монолаурин, 500 мг, 60 вегетарианских капсул

Надеемся, что наш обзор оказался полезным и помог вам определиться какое кокосовое масло лучше купить.

Жмите на фото понравившегося продукта и оформляйте заказ.

Напоминаем, что на сайте онлайн магазина Айхерб постоянно обновляются акционные предложения, действующие дополнительно к установленной скидке по коду – LND618, который необходимо набирать в поле «Промокод».


купить ламининУпрощенная пошаговая инструкция «Как заказать на iHerb» находится здесь.

По всем возникающим вопросам обращайтесь на следующие контакты:

Email: laminine@faktorzhizni.ru

Skype: LaminineSupport

Телефон: +7906-942-56-39 (Светлана), подключены приложения Viber и WhatsApp

Кокосовое масло – дар природы, регулярное применение которого позволяет сократить употребление вредных животных жиров и тем самым сбалансировать свой рацион, снизить риск развития рака, сердечно-сосудистых и др. заболеваний, продлить период активной молодости, красоты, бодрости и здоровья.

интернет-магазин-Фактор-Жизни

Если вы хотите что-то сделать в один прекрасный день, помните:

один прекрасный день – это СЕГОДНЯ!