Шиитаке – император в мире грибов

Шиитаке (лат. Lentinula edodes) – съедобный сапротрофный гриб, произрастающий в естественных условиях на поваленных стволах и пнях лиственных растений в диких лесах Японии и Китая. В настоящее время активно культвируется по всему  миру.

Для своего развития гриб использует органические вещества отмерших растений. В восточной медицине Шиитаке применялся еще несколько тысяч лет тому назад. Благодаря высокой лекарственной ценности гриб получил название «императорский», «гриб молодости», «грибной женьшень», «король» или «царь лекарственных грибов».

Лентинулом лечились и поддерживали свою молодость и здоровье члены императорских династий Японии и Китая. У мужчин, принимающих настойку гриба, увеличивалась их «мужская сила», а у японских гейш сохранялась природная красота и свежесть кожи до элегантного возраста.

Интересен факт, что название шиитаке происходит от слов «шии» и «таке», которые в переводе с японского означают вид карликового каштана (шии) и гриб (таке), хотя растет лентинул и на других деревьях (клене, дубе, ольхе, грабе).

Это действительно уникальный гриб по своей питательной ценности. Он содержит большое количество иммуномодуляторов, антиоксидантов и онкопротекторов. По составу и количеству белка гриб превосходит группу бобовых,  поэтому рекомендован людям, не употребляющим мяса, в т.ч. вегетарианцам.

Шиитаке состав

Грибы Шиитаке свойства

Экспериментальные испытания доказали, что древесный гриб шиитаке обладает лечебным действием: противовоспалительным, иммуномодулирующим, антивирусным и антибактериальным, а также снижает агрегацию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию, ингибирует высвобождение гистамина, тормозя аллергические реакции.

В 1969 году из плодовых тел шиитаке был выделен полисахарид лентинан (бета-глюкан), который обладает высокой противоопухолевой активностью и не имеет аналогов среди растительных препаратов.

Полисахарид увеличивает выработку перфорина – цитотоксичексого белка, уничтожающего раковые клетки, а также стимулирует продуцирование клеток-киллеров, избавляющих от некрозов и опухолей.

Лентинан регенерирует молодые эпителиальные клетки, тем самым реально омолаживает кожу.

Кроме того, экстракт из мицелии шиитаке существенно снижает число патологически измененных клеток, возникающих под воздействием противораковых препаратов.

Сложные полисахариды (некрахмальной группы) царь-гриба способствуют выведению токсинов и шлаков из организма, к тому же, на длительное время создают ощущение сытости, что позволяет успешно применять шиитаке в схемах  снижения веса.

Грибы Шиитаке являются рекордсменом по содержанию L-эрготионеина – нового антиоксиданта, открытого группой американских исследователей в 2005 году.

Эрготионеин помогает бороться с существующими признаками старения и профилактирует появление новых, защищает кожу от воздействия агрессивных факторов окружающей среды, повышает способность кожи к регенерации, стимулирует тканевый и клеточный обмен. По количеству данного антиоксиданта сиитакэ превосходит ростки пшеницы и печень кур.


все о продукте Ламинин

Применение древесного гриба

Благодаря удивительным полезным свойствам шиитаке широко применяется в медицине, косметологии и кулинарии. Во многих странах гриб стал неотъемлемой частью рациона питания.

Такие известные косметологические компании как «Ив Роше», «Орифлейм» и др. используют вытяжку из шиитаке для создания средств, замедляющих старение.

Сегодня во всем мире шиитаке обрел популярность гриба, демонстрирующего потрясающие результаты в профилактике и лечении множества недугов, среди них:

  • Гипертония
  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • СХУ (синдром хронической усталости)
  • Побочные эффекты от радио- и химиотерапии
  • Злокачественные и доброкачественные опухоли
  • Аллергические заболевания
  • Проблемы со зрением
  • Вирусные инфекции и гепатиты С и В
  • Токсические и медикаментозные поражения печени
  • Болезни дыхательных путей
  • Ослабление потенции у мужчин
  • Бесплодие
  • Сахарный диабет 1 и 2 типа
  • Рассеянный склероз
  • Омоложение органов и тканей

Где купить шиитаки

По традиции завершаем статью кратким обзором ассортимента Шиитаке, представленного на популярнейшем сайте всеми любимого интернет-магазина органической продукции iHerb, где вы можете легко приобрести понравившийся продукт самого высокого качества по доступной цене с гарантией доставки в любой уголок мира.

И начнем с Биодобавки Super Shiitake (120 таблеток) от компании Mushroom Wisdom (Грибная мудрость), которая представляет собой синергетическую смесь концентрированного экстракта из цельных грибов и горячей воды с витамином С. Рекомендуется принимать для поддержания здоровья иммунитета до 4-х таблеток супер шиитаке ежедневно, за один прием или по 2 таблетки х 2 раза в день.

Компания Mushroom Wisdom имеет более, чем 25-летний опыт работы и предлагает самые чистые и эффективные добавки на основе грибов, полностью соответствующие стандартам GMP.

Mushroom-Wisdom-Super-Shiitake

Премиум экстракт от Nature's Way содержит сочетание двух грибов (по 125 мг каждого): экстракт гриба шиитаке, 10% полисахаридов, включая бета-глюкан (12,5 мг) и экстракт гриба мейтаке, 30% полисахаридов, включая бета-глюкан. Бета-глюканы не дают здоровым клеткам мутировать, защищая от потенциальных новообразований. После двухнедельного применения Nature's Way, Shiitake Maitake (250 мг, 60 растительных капсул) по одной капсуле два раза в день во время еды восстанавливается иммунитет, нормализуется работа жкт, заметно улучшается самочувствие. Оба гриба полезны при лечении сахарного диабета.

Nature's Way, Shiitake Maitake, 250 mg, 60 Vegetarian Capsules

Наш выбор – это экстракт грибов рейши, шиитаке и грифолы курчавой от премиального бренда Solgar (Солгар). Формула содержит микс из 3-х видов высших грибов (reishi, shiitake, maitake), являющихся традиционной частью восточных медицинских практик вот уже более 2000 лет. Принимают одну капсулу 1-2 раза в день за 30 минут до еды или по рекомендации специалиста.

Препарат превосходно решает женские проблемы: от мастопатии до эндометриоза, защищает от простуды, помогает при аллергическом рините, герпесе, облегчает состояние после химиотерапии, снимает раздражительность и нервозность, дает бодрость, повышает выносливость, нормализует давление, снижает вес.

Solgar, Экстракт грибов рейши, шиитаке и грифолы курчавой, 50 вегетарианских капсул

Эксклюзив Айхерб – грибной комплекс MushRex Plus (120 вегетарианских капсул) от California Gold Nutrition. MushRex Plus содержит десять видов органических грибов полного спектра в виде порошка, в том числе шиитаке и запатентованный комплекс из 200 грибных полисахаридов в особой, биологически-активной форме – Immune Assist Micron, который является самостоятельным препаратом, имеющим доказательную базу по противоопухолевому и иммуномодулирующему действию. Всего одна капсула комплекса MushRex Plus в день станет превосходным вспомогательным средством при самых разных заболеваниях.

California Gold Nutrition, Микология, MushRex Plus, грибной комплекс полного спектра

Жмите на фото любого продукта, чтобы перейти на страничку iherb для детального изучения отзывов и предложений, а также оформления заказа в случае такой необходимости.

Обращаем ваше внимание, что на сайте компании Айхерб регулярно обновляются акционные предложения, действующие дополнительно к установленной скидке по коду – LND618, который необходимо набирать в поле «Промокод».

Упрощенная пошаговая инструкция «Как заказать на iHerb» находится здесь.


купить ламининПродолжительность курсового приема грибных добавок составляет от 3 до 6 месяцев, затем можно сделать перерыв на 1-3 месяца и повторить. В каждом индивидуальном случае необходима консультация специалиста, желательно фунготерапевта.

По всем возникающим вопросам обращайтесь на следующие контакты:

Email: laminine@faktorzhizni.ru

Skype: LaminineSupport

Телефон: +7906-942-56-39 (Светлана), подключены приложения Viber и WhatsApp

И помните, принимая препараты, содержащие чудо-грибы, вы обретаете не только красоту, молодость и жизненную энергию, но и самое ценное, а это здоровье и долголетие.


интернет-магазин-Фактор-Жизни

С заботой и любовью, ваш «Фактор Жизни»