Локальные жировые отложения: причины, как избавиться

Жировые отложения могут быть расположены в самых разных зонах тела, которые мы потом называем проблемными, и формируются они неслучайно, а вследствие определённой патологии. Давайте разбираться, какие нарушения происходят в организме если жир накапливается в той или иной части тела.

Причины жировых отложений

Локальные отложения жира (жировые ловушки) могут быть обусловлены генетически, либо возникать по причине дисбаланса процессов липогенеза (образования жировой ткани) и липолиза (расщепление жиров) в организме человека. 

Как в женском, так и в мужском организме есть рецепторы, которые блокируют переработку жира. Наиболее распространенные места отложения жира у женщин – ягодицы, бедра, задняя сторона руки (трицепс) и живот, для мужчин чаще всего проблемными являются зоны нижнего пресса и талия.

Жировые отложения на животе

Жир на животе откладывается даже у людей с очень стройной фигурой. Это связано с длительным нервным перенапряжением в виде хронического стресса, итогом которого является повышение уровня кортизола (стрессового гормона) в крови. Конечный результат – накопление лишнего жира на животе.

Как избавиться от жировых ловушек на животе?

Необходимо в первую очередь привести в порядок нервную систему. Для этого следует обратиться к квалифицированному специалисту. 

Жировые отложения на боках  или «ушки любви»

Если складки жира любят оседать на боках – это сигнал о сбое в работе щитовидной железы, которая продуцирует тиреоидные гормоны. Дефицит гормонов щитовидной железы вызывает замедление всех обменных процессов в организме и в первую очередь, липидного обмена, таким образом тормозится распад жира (липолиз), а его накопление ускоряется.

Чтобы справиться с данной проблемой необходимо не только соблюдать диету, но и вывести из организма тяжелые металлы (свинец, ртуть, кадмий, кобальт, мышьяк и др.), а в дальнейшем стараться избегать их потребления. Основные источники тяжелых металлов – водопроводная вода, зубная паста, консервы.

Жировые отложения на груди, в области трицепса и на внутренней поверхности бедра

Отложение жировой ткани в этих местах тесно связано с гормональными процессами, происходящими в организме, и часто говорит о завышенном уровне эстрогена – женского полового гормона. Возможно, что причина переизбытка в том, что женщина принимает оральные контрацептивы. В любом случае, рекомендуется посетить доктора, который поможет подобрать препарат и назначит правильное лечение.

Жир на спине и бедрах

Обладательницы жировых отложений на спине и бедрах очень любят сладости и мучные изделия, т.е. простые (быстрые) углеводы, в результате такого увлечения возрастает количество инсулина в крови со всеми вытекающими последствиями.

Решение данной проблемы очень простое – откажитесь от быстрых углеводов, заменив их на медленные (сложные) углеводы. Организму над сложными углеводами придётся потрудиться, что обеспечит вас энергией на долгое время и избавит от целлюлита.

Полные икры и толстые колени

Причина отложения жира в этих зонах – чрезмерное увлечение солёными и сладкими продуктами. В итоге начинает скапливаться лишняя жидкость в области икр и коленей. Выход из данного положения один – сократить в рационе до минимума количество продуктов, которые провоцируют проблему. Положительное влияние окажут разгрузочные бессолевые дни, которые проводятся раз в неделю или по согласованию с вашим лечащим врачом.

Как показывает практика, правильное сбалансированное питание, соблюдение режима сна, регулярные упражнения и включение в рацион биодобавок, улучшающих метаболизм, способны одолеть самые проблемные жировые ловушки.

все о продукте Ламинин

А мы рекомендуем добавлять в рацион Laminine (Ламинин) – натуральный препарат от американской компании Лайф Фарм, который содержит запатентованную смесь биоактивных факторов роста яиц, фито- и морских протеинов, играющих важную роль в пролиферации, дифференцировке и выживании стволовых клеток практически во всех органах и системах организма.

К доказанным эффектам ламинина относятся: снижение физического и ментального стресса, увеличение энергии, улучшение природной ДНК клеток, поддержание здорового уровня кортизола, снижение риска возникновения “метаболического синдрома”, нормализация давления, регуляция сахара в крови.

интернет-магазин-Фактор-Жизни

Пейте ламинин и будьте здоровы!

С Любовью и заботой, ваш Фактор Жизни