Теанин: природный стимулятор мозга и релаксант

L-Теанин (5-N-этил-глутамин) – уникальная аминокислота, выделенная из растений семейства чайных, которая в отличие от многих других аминокислот, таких как триптофан, лизин, карнитин или метионин, не используется организмом для синтеза белков. L-Theanine сочетает в себе свойства двух противоположных нейромедиаторов – тормозящего (ГАМК) и возбуждающего (глутамат).

Согласно исследованиям l-теанин стимулирует генерацию мозговых альфа-волн, отвечающих за состояние спокойствия, умиротворенности и лёгкости. С усилением альфа-волновой активности мозга и увеличением синтеза гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) связывают успокаивающее действие теанина (без сонливости).

Теанин также способен поддерживать состояние концентрации засчёт увеличения выработки нейротропного фактора головного мозга (BDNF) и подавления продуцирования бета-волн, связанных с рассеянностью и гиперактивностью.

Польза теанина не ограничивается спокойной сосредоточенностью.

Доказанные положительные эффекты л-теанина

  • Снимает чувство тревоги, уменьшает стресс.
  • Помогает достичь расслабленного состояния, не вызывая седативного эффекта.
  • Повышает мозговую активность и концентрацию внимания.
  • Улучшает память, обучаемость и познавательную функцию.
  • Понижает уровень холестерина в крови.
  • Нормализует артериальное давление.
  • Способствует продуцированию оксида азота, который расширяет кровеносные сосуды и улучшает кровоток.
  • Снижает симптомы ПМС (предменструального синдрома).
  • Улучшает качество сна.
  • Повышает остроту зрения.
  • Предотвращает набор лишнего веса.
  • Сглаживает побочные эффекты кофеина (тремор, повышение частоты сердечных сокращений).
  • Увеличивает выносливость при тренировках.
  • Повышает продуктивность в любом виде деятельности.
  • Уменьшает эмоциональные всплески, плаксивость.
  • Повышает настроение и стрессоустойчивость.

Антидепрессивное действие теанина связано с его способностью легко преодолевать гематоэнцефалический барьер и повышать уровень допамина и серотонина в мозге.

Применение теанина

Полезные свойства теанина нашли широкое применение в геронтологии для предупреждения дегенеративных заболеваний в преклонном возрасте и продления жизни.

L-Теанин потенциально может помочь предотвратить нарушения мозгового кровообращения или смягчить последствия, в т.ч. инсульта (на сегодняшний день есть положительные результаты исследований на животных).

Недавнее клиническое испытание, проведенное в Университете Британской Колумбии, показало, что применение теанина (по 100 мг два раза в день) снижает возбудимость и значительно улучшает качество сна у мальчиков с диагнозом СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности).

Ноотропный эффект л-теанин проявляет в синергии с кофеином: оптимальное соотношение 2/1 (200 мг l-теанина/ 100 мг кофеина) для быстрого улучшения фокусировки и повышения работоспособности.

Купить теанин

Высококачественную продукцию l-theanine можно приобрести на популярном сайте международного интернет-магазина органики iHerb. Теанин айхерб не только эффективен, но и абсолютно безопасен, так как получен из листьев зеленого чая.

Собственный бренд iHerb – California Gold Nutrition – производит AlphaWave, l-theanine (200 мг) для поддержания высокого уровня умственной активности при одновременном сохранении спокойствия и ясности ума. California Gold Nutrition l-теанин содержит AlphaWave — запатентованную форму высокоочищенного л-теанина, стандартизированного до 98%. Препарат способствует нормализации артериального давления, повышенного из-за стресса.

Как принимать теанин

Рекомендуется принимать по 1 капсуле один раз в день независимо от еды или по назначению квалифицированного специалиста.

California Gold Nutrition, AlphaWave, L-теанин, поддерживает расслабление и спокойную концентрацию, 200 мг, 60 растительных капсул

Suntheanine (Сантеанин) или солнечный теанин

Сантеанин производится с помощью запатентованного ферментативного процесса, гарантирующего чистый L-теанин для максимальной эффективности.

Компания Paradise Herbs выпускает Оптимизированный Сантеанин (100 мг), который снижает стресс и способствует расслаблению. Принимают по одной капсуле в день или в соответствии с указаниями лечащего врача.

Paradise Herbs, Оптимизированный сантианин, 100 мг, 30 капсул на растительной основе

L-теанин Suntheanine (150 мг) от Doctor's Best эффективен для снятия напряжения и повседневного стресса, помогает поддерживать хорошее настроение. Принимают по 1 капсуле в день между приёмами пищи или по рекомендации врача-диетолога.

Doctor's Best, L-теанин Suntheanine, 150 мг, 90 вегетарианских капсул

Natural Factors, Suntheanine, L-теанин (125 мг) – натуральный продукт высшего качества фармацевтической степени чистоты, поддерживающий душевное спокойствие и расслабление. Принимают по 1-2 капсулы до 2-х раз в день или в соответствии с назначением доктора.

Natural Factors, Suntheanine, L-теанин, 125 мг, 60 вегетарианских капсул

Theanine 100 от Jarrow Formulas – неврологически активная аминокислота, которая улучшает когнитивные способности и помогает снизить уровень стресса. Принимают на голодный желудок по 1 капсуле 1–2 раз в день, запивая водой или соком, либо в соответствии с рекомендациями лечащего врача.

Jarrow Formulas, Теанин 100, 100 мг, 60 вегетарианских капсул

Now Foods, L-теанин (100 мг) помогает поддержать здоровье сосудов, оказывая расслабляющий эффект. Принимают по 1 капсуле 1–2 раза в день во время еды или по согласованию со специалистом. Рекомендуемую дозу не следует превышать и не принимать Now теанин натощак!

Now Foods, L-теанин, 100 мг, 90 растительных капсул

Если вам понравился продукт, нажимайте на фото или наименование, и вы перейдете на сайт Айхерб, где сможете ознакомиться с ценой, отзывами и при желании купить l-теанин.

При оформлении заказа для получения скидки используйте счастливый промокод LND618 и удача вам непременно улыбнётся!

Самая простая пошаговая инструкция «Как заказать на iHerb» находится здесь.

Теанин не вызывает привыкания, побочных эффектов и практически не имеет противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости, а также периода беременности и лактацииТем не менее, перед применением бад теанин необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

интернет-магазин-Фактор-Жизни

Будьте здоровы! С любовью и заботой ваш «Фактор Жизни»