Аутофагия или правильное очищение организма

В 2016 году японский ученый Ёсинори Осуми (Yoshinori Ohsumi) был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие и исследование механизмов аутофагии.

Что такое аутофагия

Термин произошел от древнегреческих слов «ауто» – сам и «фагин» – есть, пожирать, что по сути означает «самопоедание». Более расширенное понятие аутофагии простыми словами – внутренняя программа переработки дефектных компонентов в клетке.

В процессе аутофагии лизосомы переваривают внутриклеточный мусор, избавляются от ненужных клеточных компонентов (органелл, клеточных мембран), выполнивших свою роль, а организм в целом освобождается от поврежденных и погибших клеток. Это естественный регулируемый механизм, который положительно влияет на обновление клеток, борьбу с инфекциями и вывод токсинов, что предотвращает развитие тяжелых болезней и преждевременное изнашивание организма.

Такие заболевания как болезнь Альцгеймера, паркинсонизм, различные формы деменции, сердечная недостаточность, диабет второго типа и даже рак всё чаще связывают с нарушениями аутофагии. Поэтому нам так важны знания механизмов регуляции данного процесса.

Как запустить аутофагию

Чтобы запустить механизм аутофагии необходимо голодать не менее 14 часов. При этом старые клеточные компоненты расщепляются на аминокислоты, которые в дальнейшем могут быть использованы для строительства новых белков.

Сам процесс переваривания старых клеточных структур (аутофагия) — это правильное очищение организма, способствующее омоложению и продлению жизни.

Впервые данное явление было описано бельгийским биохимиком Кристианом Де Дюв ещё в 1963 году, но только в 2016 японский биолог Есинори Осуми определил, что такая способность клеток является врожденной и её можно активировать.

В организме человека в ходе жизнедеятельности происходят два противоположных процесса: очищение-ремонт старых клеток (за счет аутофагии) и синтез новых. Если основные усилия организма направлены на синтез новых клеток, то аутофагия тормозится, соответственно накапливаюся поломки и мусор, а старение человека ускоряется.

Понятно, что приоритетно стимулировать первый процесс – аутофагию.

аутофагия как голодать для Фактор Жизни

Рассмотрим методы:

1) Голодание является ключевым при активации аутофагии.

Отказ от пищи для организма означает, что поступление питательных веществ прекратилось и необходим переход в режим выживания. В этот период уровень глюкозы в крови падает, соответственно снижается выработка инсулина, а выработка глюкагона растет. Глюкагон – гормон, основой функцией которого является активация аутофагии для получения питательных веществ изнутри.

Аутофагия как голодать

По результатам многочисленных исследований, при регулярном интервальном голодании в течение 12–72 часов, ускоряется метаболизм, что неизбежно приводит к сбросу лишних килограммов. К тому же, повышается уровень гормона роста, указывающего нашему организму на необходимость производить новые клеточные компоненты для обновления. Так что, пропустив всего один прием пищи, можно получить много пользы.

Идеальный вариант – небольшой завтрак и небольшой ужин. Возможно, вы оставите только один приём пищи (завтрак, обед или ужин). При этом не забывайте выпивать много воды, чтобы облегчить выведение токсинов и предотвратить обезвоживание.

Кратовременное, интервальное голодание запускает процессы аутофагии, тем самым замедляет старение, способствует потере веса, а самое ценное – оздоравливает организм, снижает вероятность возникновения онкологии, сердечно-сосудистых, нейродегенеративных заболеваний и продлевает жизнь.

Следует отметить, что краткосрочное голодание (до 17 часов) практически не имеет ограничений. Тем не менее, категорически противопоказано голодать беременным женщинам и кормящим мамам. Лицам, имеющим серьезные заболевания, необходима предварительная консультация с лечащим врачом.

Чем заменить голодание

Следующие способы стимулирования аутофагии для тех, кто не любит или не может голодать. 

2)  Добавление в пищевой рацион веществ, которые активируют аутофагию:

3) Вещества, необходимые для нормального функционирования митохондрий – энергетических станций клеток. От корректной работы митохондрий напрямую зависит продолжительность жизни клеток и организма в целом.

4) Включение в рацион геропротекторов – веществ, улучшающих клеточный гомеостаз и замедляющих процессы старенния.

все о продукте Ламинин

И конечно же Ламинин – самый мощный геропротектор, активирующий собственные стволовые клетки. Результаты недавних исследований показывают, что ежедневный прием ламинина помогает увеличить активность ферментов теломеразы, которая удлиняет теломеры, отвечающие за нашу молодость и долголетие.

5) Комплекс веществ, направленных на восстановление и обновление клеточных мембран и мембран органелл клетки.

Что может отключить аутофагию

Аутофагия легко нарушается едой. Глюкоза, инсулин или пониженный глюкагон и старые белки могут выключить процесс самоочищения клетки, т.е. остановить аутофагию.

Известно, что большое количество метионина и аминокислот с разветвлённой цепью BCAA тормозят процессы аутофагии, а старение ускоряют.

В то же время, BCAA (БЦАА) необходимы бодибилдерам, так как принимают активное участие в построении новых структур в организме и способствуют росту мышечной массы.

Чтобы получить более полную информацию о каком-либо из средств, стимулирующих или тормозящих аутофагию, достаточно нажать на наименование.

По всем возникающим вопросам, можете обращаться на наши контакты:

Email: laminine@faktorzhizni.ru

Skype: LaminineSupport

Телефон: +7906-942-56-39 (Светлана), подключены приложения Viber и WhatsApp

Пришло время сказать, что как недостаточная, так и слишком интенсивная аутофагия может навредить вам. Длительное и неправильное голодание чревато необратимыми дегенеративными процессами. Поэтому циклы питания и голодания должны быть строго сбалансированы. А пропуски приёмов пищи возможны только под наблюдением квалифицированного специалиста.

интернет-магазин-Фактор-Жизни

С Любовью и заботой ваш «Фактор Жизни»