Базилик священный или Туласи

Базилик священный или Туласи – многолетнее травянистое растение родом из Индии, обладающее огромной целебной силой. Сила Туласи проявляется как на физическом, так и на духовном плане. «Простое прикосновение к Туласи очищает тело. Просто молясь ей можно излечиться от всех болезней. Поливая туласи можно освободится от страха даже перед самой олицетворённой смертью» (из «Сканда-пураны»).

Привычный для нас душистый базилик нередко ошибочно называют священным, но он отличается по вкусу и аромату. Листья традиционного базилика совершенно гладкие и обладают сильным ароматом аниса или лакрицы, в то время как листья туласи не имеют такого аромата и покрыты волосками, а вкус священного базилика напоминает вкус гвоздики.

Благодаря богатому химическому составу растение нашло широко применение в кулинарии и в медицине, особенно в Аюрведе.

Листья Тулси содержат витамины (С, группы B), минералы (кальций, калий, магний, фосфор), высокий процент эфирного масла (эвгенол, нерол, камфора, флавоноиды, терпен) и ещё много полезных веществ, в т.ч. урсоловую кислоту, так необходимую для полноценной жизнедеятельности человека.

В аюрведической медицине базилик (туласи) используется более 5000 лет в качестве адаптогена, способного усилить здоровую реакцию на стресс, привести организм в состояние полного баланса и продлить жизнь.

Многчисленные исследования доказывают благотворное влияние священного базилика на наш организм.

Доказанные терапевтические свойства Туласи

  • Является природным анальгетиком, так как обладает обезболивающим эффектом
  • Повышает стрессоустойчивость
  • Нормализует уровень кортизола (гормона стресса)
  • Снимает усталость, даёт заряд новой энергии
  • Стабилизирует уровень сахара в крови
  • Выводит токсины из организма
  • Обладает иммунномодулирующими свойствами
  • Оказывает антисептическое и противовоспалительное действие
  • Проявляет потогонный и жаропонижающий эффект
  • Облегчает любые проблемы дыхательной системы (кашель, насморк, больное горло, ротовые инфекции, бронхит и т.п.)
  • Разжижает кровь, способствует хорошему кровообращению
  • Снижает уровень холестерина в крови
  • Лечит язвы
  • Улучшает работу почек, профилактирует мочекаменную болезнь
  • Обладает антиканцерогенной активностью
  • Проявляет антиоксидантные свойства, защищает клетки от воздействия свободных радикалов.

все о продукте Ламинин

Благодаря перечисленным лечебным эффектам, базилик-тулси успешно применяется в комплексной терапии при повышенной тревожности, мигрени, вирусных и грибковых инфекциях, астме, бронхите, гриппе и ОРВИ, высоком артериальном давлении, инсулинорезистентности, диабете 2-го типа, артрите, язве, хронической боли, аллергическом рините, депрессии и даже онкологии.

Где купить туласи

На всемирно известном сайте интернет-магазина Айхерб представлен широкий выбор продукции на основе базилика тулси. Здесь вы можете купить священный базилик в виде чая или капсул. Мы подготовили для вас подборку наиболее популярных брендов.

Компания Now Foods выпускает адаптогенное растение в виде капсул, поддерживающих углеводный обмен и помогающих организму адаптироваться к стрессу в повседневной жизни. Экстракт священного базилика (Holy Basil Extract) от NOW стандартизирован до содержания не менее 2% урсоловой кислоты, которая укрепляет мышечную ткань и здоровье главной мышцы – сердца. Принимают по одной капсуле до двух раз в день, предпочтительно во время еды.

Now Foods, Экстракт священного базилика, 500 мг, 90 растительных капсул

Eclectic Institute использует инновационные процессы для создания замечательного продукта – Туласи (Holy Basil) без добавок и ГМО. Принимают от одной до трех капсул в день. 

Eclectic Institute, Туласи (Holy Basil), 200 мг, 90 растительных капсул без ГМО

Органический Holy Basil от Paradise Herbs содержат полный спектр природных компонентов, которые извлекаются без использования токсичных растворителей и агрессивных химикатов. Этот уникальный метод улавливает истинную сущность всего растения, сохраняя при этом высокоактивную и биодоступную концентрацию фитоэлементов. Принимают по одной капсуле до двух раз в день или по назначению квалифицированного специалиста.

Paradise Herbs, Organics, Holy Basil, 60 Vegetarian Capsules

Nature's Way (Натурес Вэй) производит святой базилик Holy Basil из индийского сырья в растительных капсулах по 450 мг (60 капсул). Принимают по 1 капсуле 2 раза в день для снятия стресса.

Nature's Way, Holy Basil, 450 mg, 60 Vegan Capsules

Для расслабления перед сном используйте оригинальный чай с туласи без кофеина (18 пакетиков) от Organic India. Королева трав – Tulsi – поможет восстановиться после стресса, поддержит процесс природной детоксикации, укрепит иммунитет. Используйте 1 пакетик на 1 чашку кипятка. Накройте и заваривайте 5–10 мин. 

Organic India, Чай с туласи, оригинальный, без кофеина, 18 пакетиков

Компания Organic India предлагает Листовой чай Тулси (100 г или 3,5 унции), который действует как мощный адаптоген, снимает стресс, способствует пищеварению, восполняет запас жизненных сил, выравнивает метаболизм и замедляет старение

Для создания превосходного травяного напитка – успокаивающего, и в тоже время энергетического, использовались три священных сорта туласи: капля лимонного оттенка от Ваны, нотки легких специй от Кришны и глубокий покой от Рамы.

Рекомендации по применению: Положите одну чайную ложку с горкой в заварочный чайник и залейте чашкой кипятка. Дайте настояться 3–5 минут или по вкусу. Перед подачей процедите. 

Теперь вы сполна можете насладиться всеми полезными качествами священного базилика.

Organic India, Листовой чай тулси, священный базилик, оригинальный вкус, без кофеина, 100 г (3,5 унции)

Для перехода на сайт Айхерб нажмите на фото понравившегося продукта, здесь вы можете почитать туласи отзывы, ознакомиться с акциями и предложениями компании, а при желании – совершить покупку.

Помните, что применение любой биодобавки важно согласовать с вашим лечащим врачом.

При оформлении заказа используйте счастливый код скидки – LND618

Инструкция как заказать на iHerb находится здесь.

интернет-магазин-Фактор-Жизни

Берегите себя и будьте здоровы!

С Любовью и заботой ваш «Фактор Жизни»