Амла – суперфуд будущего

Амла (эмблика, амалаки, индийский крыжовник) – плодовое дерево родом из Индии, оригинальное название которого «amalaki» имеет очень красивый перевод – няня, мать и бессмертный.

В аюрведе плоды амлы считаются непревзойденным омоложавивающим и оздоравливающим средством, которое буквально творит чудеса с нашим организмом.

Из-за рекордного содержания витамина С (в 30 раз больше, чем в апельсине) плод амлы чаще всего используют как адаптоген, а также для поддержания здоровья сердца, улучшения памяти, регуляции метаболизма глюкозы и в целом для пищеварения.

Потрясающий суперфуд помимо аскорбиновой кислоты содержит в своем составе пектин, танины, галлиевую и лимонную кислоты, рибофлавин, ниацин, каротин, клетчатку, протеины, важные незаменимые аминокислоты, такие как триптофан и метионин, минералы (железо, кальций, медь, фосфор), филембин, цитокинины (зеатин, зеатиннуклеотид, зеатинрибозид) и супероксиддисмутазу.

Богатый состав определяет свойства и применение амлы.

Лечебные свойства плодов амалаки

  • уменьшает оксидативный стресс, замедляет процесс старения;
  • регулирует уровень холестерина и сахара в крови;
  • улучшает состав крови, способствуя образованию красных кровяных телец, стимулирует синтез гемоглобина;
  • выводит токсины, защищает организм от вредного воздействия окружающей среды;
  • обладает антиоксидантными свойствами, нейтрализует агрессивное действие свободных радикалов;
  • решает проблему преждевременной седины и выпадения волос, устраняет перхоть;
  • укрепляет костную ткань, зубы и ногти;
  • способствует восстановлению зрения, профилактирует катаракту;
  • защищает от сердечно-сосудистых и нервных проблем;
  • очищает печень и кровь;
  • нормализует функции кишечника, подавляет развитие патогенной микрофлоры;
  • укрепляет общий иммунитет; восстанавливает жизненный тонус и силы;
  • улучшает интеллектуальные способности и память, помогает синхронизировать работу правого и левого полушарий;
  • профилактирует нейродегенеративные заболевания; подавляет действие канцерогенов;
  • регулирует функции гормональных органов: поджелудочной, щитовидной железы, половой системы, надпочечников;
  • обладает регенерирующим, слабительным, мочегонным, жаропонижающим, антибактериальным и мощным противовоспалительным эффектами.

все о продукте Ламинин

Применение амлы

Благодаря полезным свойствам, амла успешно применяется для профилактики и лечения следующих заболеваний:

Ягоды амалака являются главным компонентом двух уникальных аюрведических средств – порошка Трифала (Triphala) и смеси Чаванпраш. В чудесном трио содержится 33% плодов амалаки, а в легендарной смеси Chyawanprash, куда входит около 50 различных ингредиентов, на амлу приходится “львиная доля” – 46%.

Знаменитая трифала представлена на сайте натуральной продукции iHerb. Organic India Triphala содержит по 320 мг органических плодов трёх растений: амлы (Emblica officinalis), харитаки (Terminalia chebula) и бибхитаки (Teminalia bellirica). Продукт улучшает работу всего желудочно-кишечного тракта, способствует пищеварению и очищению кишечника. Принимать лучше по две капсулы 2 раза в день (утром и вечером), запивая водой.

Organic India, Трифала, 90 вегетарианских капсул

Моно-продукт Амлы практически не имеет противопоказаний и может применяться даже в период беременности и лактации.

Широчайшее применение Эмблика нашла в косметологии благодаря антиоксидантным и омолаживающим свойствам. Экстракты и масло амлы добавляют в кремы для лица и тела, в средства по уходу за волосами, в комплексы антивозрастной косметики, маски, гели, очищающее молочко и т.п.

Где купить амлу

По традиции завершаем обзор рекомендациями по выбору качественного продукта на всемирно известном сайте международного интернет-магазина Айхерб.

Лидер продаж – Himalaya, AMLA (60 капсуловидных таблеток) – органический продукт, сертифицированный Министерством сельского хозяйства США, не содержит ГМО и глютена, способствует детоксикации организма, оказывает адаптогенное и восстанавливающее действие. Рекомендуется принимать по 1 таблетке 2 раза в день для поддержания функций иммунной и дыхательной систем, а также для улучшения внешнего вида кожи.

Himalaya, Амла, 60 капсул

Pure Planet выпускает кошерный высокоэффективный препарат Amla Plus (500 таблеток по 500 мг), включающий отборные плоды амалаки, служащие источником чистого витамина С и танинов. Принимают по 5-10 таблеток в день в соответствии с рекомендациями квалифицированного специалиста.

Pure Planet, Препарат Amla Plus, 500 мг, 500 таблеток

Омолаживающий суперфрукт Амла от компании Planetary Herbals изготовлен из дикорастущих фруктов и одобрен доктором восточной медицины Майклом Тьерра. Emblica обеспечивает мощную антиоксидантную активность, поддерживает здоровье пищеварительной, иммунной и других систем жизнеспособности организма. Рекомендуется пить по 2 таблетки 2 раза в день.

Planetary Herbals, Суперфрукт амла, омолаживающий антиоксидант, 500 мг, 120 таблеток

Pure Indian Foods производит порошок органической эмблики (227 г или 8 унций), который принимают по 1/2 чайной ложки, предварительно растворив в небольшом количестве теплой воды. Очень мелкий помол легко растворяется, удобно применять как внутрь, так и наружно в качестве маски для лица и волос. Эффект волшебный! Придает волосам блеск, а коже сияние!

Pure Indian Foods, Порошок органической эмблики, 227 г (8 унций)

Чтобы перейти на сайт интернет-магазина Айхерб, нажмите на фото интересующего вас продукта, ознакомьтесь с отзывами и предложениями, а при желании можете оформить покупку.

Для новичков мы разработали самую простую пошаговую инструкцию как заказать на iHerb.

Счастливый код скидки, приносящий удачу – LND618

Дальнейшие исследования амалики продолжаются, однако уже сегодня благодаря высокому содержанию витамина С и танинов, польза амлы для человеческого организма очевидна. Так что в недалеком будущем амла обещает стать суперфудом, который заменит многие витаминные комплексы и пищевые добавки.

интернет-магазин-Фактор-Жизни

Будьте здоровы! С Любовью и заботой ваш «Фактор Жизни»