Осторожно лектины! Новый пищевой тренд – безлектиновая диета

Сегодня, наряду с безглютеновым питанием, модной кетогенной диетой для похудения и популярным аутоиммунным протоколом (AIP), набирает обороты новое увлечение адептов здорового образа жизни – система, которая исключает из пищи природные токсины – лектины. Основоположником безлектиновой программы питания стал Dr.Steven Gundry, изложивший свою концепцию в книге под названием “Парадокс растений” (The Plant Paradox), взорвавшей весь научный мир.

В настоящей публикации мы рассмотрим: что такое лектины, чем они опасны и кому может быть полезна безлектиновая диета.

По версии доктора Гандри растения научились вырабатывать токсичные вещества – лектины – “химическое оружие” для защиты от животных, которое поражает слизистую кишечника, нервы и суставы хищников.

Так что же такое лектины

Лектины (от лат. legere — собирать) — это белки и гликопротеины, обладающие способностью связывать остатки углеводов на поверхности клеток, вызывая их агглютинацию. Простым языком — белки, которые «склеивают» углеводы.

В природе существует бесчисленное множество разновидностей лектинов, среди них небезизвестный глютен.

Важно не путать Лектин с Лептином – гормоном сытости, конролирующим аппетит, а также с Лецитином – жироподобным веществом, содержащимся в яйцах и сое. Больше полезной информации о лецитине размещено здесь.

В каких продуктах содержатся лектины

Лектинами богата фасоль, чечевица, горох, орехи, овощи семейства пасленовых (сладкий перец, картофель, баклажаны и помидоры), сквош, цельные зерна (особенно пшеницы), яйца и молочные продукты. Новомодный суперфуд – ягоды годжи, также является источником лектина. Такая распространённость лектинов объясняет, почему многие диетологи не разделяют новый пищевой тренд.

Вред лектинов

Многие лектины токсичны для клеток и нервов, они затрудняют расщепление внутри кишечника, так как лектины являются чужеродными белками, они могут быть причной проблем, связанных с воспалением и аутоиммунными реакциями.

Один из способов негативного воздействия лектинов на организм – молекулярная мимикрия: имитируя белки щитовидной железы или суставных тканей, лектины могут обманом заставить ваше тело атаковать их, тем самым способствуя развитию в первом случае – тиреоидита или ревматоидного артрита – во втором.

Известно, что около 20% всех случаев ревматоидного артрита вызваны лектинами овощей семейства пасленовых. Бобовые лектины наиболее токсичны и вызывают аллергию.

В экспериментальных исследованиях, проводимых на крысах, обнаружилось, что после употребления некоторых сортов фасоли и зародышей пшеницы, наблюдается повышение проницаемости стенок кишечника для молекул белков-аллергенов.

Таким образом, исключение лектина из пищевого рациона потенциально может помочь многим больным с такими аутоиммунными заболеваниями, как аллергия, артрит, тиреоидит Хашимото, сахарный диабет, болезнь Крона и др.

Диета с ограничением лектинов также может быть полезна, если вы страдаете болезнями сердца, ожирением, синдромом раздраженной толстой кишки.

все о продукте Ламинин

Отметим, что здоровым людям не нужно исключать лектины полностью, стоит лишь проявлять осторожность при их употреблении, в частности, обратить внимание на то, какую реакцию они вызывают в организме. Если вы испытываете вздутие живота, повышенное газообразование, диарею или боль в суставах, рекомендуем задуматься над ограничением лектинов, поскольку наиболее вероятно, что ваше тело таким образом реагирует на лектины.

Разные лектины любят разные сахара в клетках нашего тела. Например, лектин пшеницы привлекает глюкозамин – полисахарид, покрывающий суставы, вызывая проблемы с последними. Поэтому, чтобы помочь здоровью суставов, целесообразно придерживаться безлектиновой диеты и добавить в свой рацион  биодобавки с Глюкозамином.

Наиболее эффективной формой глюкозамина является N-ацетил-D-глюкозамин.

Купить данный препарат премиального качества и по доступной цене можно во всеми любимом онлайн магазине международной компании Айхерб.

Известный бренд Jarrow Formulas выпускает NAG (120 растительных капсул), содержащий 700 мг N-ацетилглюкозамина, который является универсальной формой глюкозамина для суставов и ткани кишечника. Принимают по одной капсуле до двух раз в день или в соответствии с назначениями квалифицированного специалиста.

Jarrow Formulas, NAG, 700 мг, 120 растительных капсул

Компания Source Naturals производит N-A-G в таблетках (120 таблеток по 500 мг). Принимают по 1 таблетке 1–3 раза в день.

Source Naturals, N-A-G, 500 мг, 120 таблетки

Для перехода на сайт интернет-магазина, нажмите на фото интересующего вас продукта.

При оформлении заказа на Айхерб действует счастливый код скидки – LND618

В помощь новичкам –  инструкция «как заказать на iHerb».

Многие из лектинов, в т.ч. лектины чечевицы, гороха, пшеничных зародышей взамодействуют с рецепторами инсулина на жировых клетках, непрерывно перекачивая сахар в жировые клетки, способствуя отложению жировых запасов, одновременно блокируя поступление сахара в мышечные клетки, приводя к повышению резистентности к инсулину, что следует учитывать лицам, страдающим избыточным весом и диабетом.

Как себя обезопасить

Содержание лектинов в бобовых можно значительно снизить, если перед приготовлением их длительно вымачивать. А пшеницу заменить на киноа.

Что следует есть

В основе пирамиды безлектиновой диеты лежит вся капустная рать и листовая зелень. Наименьшее количество лектина содержат листья (салат, петрушка, шпинат кале, руккола, базилик, водяной кресс, зелень одуванчика, укроп, мята), цветы (брокколи, цветная капуста), побеги (спаржа, сельдерей), морские водоросли, овощи (тыква, кабачок, капуста, артишок), корнеплоды (свёкла, морковь, редис, батат), грибы, яблоки, цитрусовые, ананас, черешня и ягоды.

Включайте в свой рацион морепродукты и моллюски, очень важно добавлять как можно больше полезных жиров (оливкового масла, авокадо), так необходимых для качественной работы мозга.

Завершая статью, мы хотим остановиться на бадах, в которых нуждаются современные люди, исходя из рекомендаций доктора Стивена Гундри к программе, изложенной в книге "Пародокс растений".

Добавки доктора Гандри

Витамин D

Примерно 90% людей испытывают дефицит солнечного витамина, из них – 100% лиц с аутоиммунными заболеваниями и непереносимостью лектина. Если вы только начинаете программу, добавьте в свой ежедневный рацион 5000 МЕ витамина Д3, а если в вашем анамнезе присутствует аутоиммунное заболевание – не менее 10000 МЕ.

Витамины группы В, особенно метилкобаламин (В12) и метилфолат (В9). Метилфолат и метилкобаламин – активные формы двух важнейших витаминов В9 и В12, которые отдают в кровеносной системе свою метильную группу аминокислоте гомоцистеину, превращая её в безвредное вещество.

Далее идёт шестёрка Гандри:

  1. Полифенолы. Идеальные добавки с полифенолами, которые принимают по 100 мг в день: экстракт сосновой коры, экстракт из виноградной косточки, ресвератрол. Каждому виду посвящена отдельная статья, жмите на наименование и знакомьтесь с более подробной информацией.
  2. Фитохимикаты зелёных растений: экстракт шпината, цитрусовый пектин. 
  3. Пребиотики –  пища для микробов (пробиотиков), живущих внутри нас. Начните с псиллиума, который является отличным источником натуральных пищевых волокон. Шелуха Psyllium от Organic India на 98% состоит из чистого экстракта белого псиллиума самого высокого качества, доступного на рынке. Продукт работает как пребиотик, и как сорбент. Прекрасно поддерживает работу всей желудочно-кишечной системы, помогает снизить риск сердечных заболеваний. Принимают до еды по 1 столовой ложке в день, запивая большим количеством воды (не менее 300 мл), лучше приготовить смесь, предварительно размешав оболочку семян подорожника в воде. Organic India, Psyllium, Organic Whole Husk Fiber, 12 oz (340 g)
  4. Лектиновые блокаторы. К веществам, поглощающим лектин, относится глюкозамин, поэтому рекомендуется ежедневное применение бадов с глюкозамином. Ещё один блокатор лектина – D-манноза – удачный выбор, особенно для тех, кто склонен к инфекциям мочевыводящих путей.
  5. Защита от сахара: хром, цинк, селен, экстракт куркумы, чёрного перца и коричной коры. Все эти вещества меняют процесс переработки съеденных сахаров организмом.
  6. Длинноцепочные кислоты Омега-3. У большинства людей наблюдается сильнейший дефицит жирных кислот омега-3: экозапентоеновой (ЭПК) и докозагексаеновой (ДГК). Почему нас должно это беспокоить? Потому что мозг на 60% состоит из жира, причем половина – из докозагексаеновой, а другая – из арахидоновой кислоты. Доктор рекомендует рыбий жир из небольших рыбок типа сардин и анчоусов.

Мы выбираем признанный медициной препарат компании Лайф Фарм – Ламинин Омега+++, имеющий широкую доказательную базу, и содержащий рыбий жир из особой разновидности анчоусов, которые обитают в экологически чистом течении Гумбольдта и питаются фитопланктоном, особенно богатым ЭПК и ДГК. Узнать больше о продукте laminine omega

купить ламинин По вопросам приобретения обращайтесь на следующие контакты:

Email: laminine@faktorzhizni.ru

Skype: LaminineSupport

Телефон: +7906-942-56-39 (Светлана), подключены приложения Viber и WhatsApp

И помните, что добавки могут улучшить результат от применения любой программы питания, но не способны заменить её!

интернет-магазин-Фактор-Жизни

Будьте здоровы! С Любовью и заботой ваш «Фактор Жизни»