Полезные свойства желтого горошка

Для усиления действия основных аминокислот (из экстракта 9-ти дневного оплодотворенного куриного яйца), в Ламинин добавлены важные аминокислоты морского (из хряща глубоководной акулы) и растительного происхождения (из желтого горошка).

Горох по достоинству ценили еще в каменном веке, в Древнем Китае он был символом богатства и плодородия, во Франции в средние века горох подавали на стол королям.

К сожалению, в "колбасный век" мы стали забывать про источники растительного белка, в частности, горох. А сколько всяких вкусностей готовили из гороха наши бабушки: каши, пироги, супы, соусы, густые похлебки и даже лапшу!

Сегодня, мы предлагаем подборку  о полезных свойствах желтого горошка.

Польза гороха для организма

По количеству белков горох является рекордсменом среди растений. Блюда из него обязательно едят во время поста, чтобы зарядить организм необходимой энергией.

Белки, входящие в состав гороха, сходны с белками мяса по содержанию ряда незаменимых аминокислот (триптофан, цистеин, лизин, метионин и др.). Более того, только в бобовых (в т.ч. горохе) незаменимые аминокислоты содержатся в той форме, в которой они наиболее легко усваиваются организмом.

В горохе много витаминов А, В, РР, С, ферментов, клетчатки, а также солей калия, кальция, фосфора и железа. По питательной ценности горох вдвое превосходит говядину, так как содержит еще и углеводы. 

Канадские учёные обнаружили, что горох желтой разновидности обладает свойством, эффект которого сопоставим с лекарством для людей, страдающих хронической дисфункцией почек. Известно, что болезни почек сопровождаются артериальной гипертензией, а это становится фактором повышенного риска сердечно-сосудистых проблем и смертности от инфарктов и инсультов

В поисках панацеи канадские исследователи обратили внимание на факты полезного влияния сбалансированного рациона питания на почечных больных и взялись за проведение научного эксперимента. Для этого использовали две группы крыс с хроническим заболеванием почек. В ежедневный рацион одной из групп добавляли желтый горошек. Цель исследований состояла  в том, чтобы определить способность растительного белка понижать кровяное давление и предотвращать заболевания почек.

В результате эксперимента, проводившегося в течение двух месяцев,  у крыс, поедавших горошек, производство мочи увеличилось до нормальных показателей, а давление снизилось на 20%,  При этом в группе грызунов, которые питались, как и раньше, никакого прогресса в состоянии больных почек зафиксировано не было.  

Специалисты с уверенностью заявляют, что белок желтого горошка станет основой лекарственных препаратов, позволяющих поддерживать в норме артериальное давление, улучшающих деятельность сердечно-сосудистой системы и предотвращающих заболевания почек.